🔧 المرجع الهندسي الشامل — 2026

دليل تصميم شبكات الكاميرات IP من الصفر حتى الاحتراف
كل ما يحتاجه المهندس لبناء شبكة مراقبة محكمة

حساب Bandwidth، اختيار سويتشات PoE، تصميم VLAN، الألياف الضوئية، عنونة IP، المعايير العالمية، توثيق الشبكة — بأمثلة محسوبة وجداول مرجعية جاهزة للتطبيق

✍️ إعداد: فريق SISCOM Smart Solutions 📅 نُشر في يونيو 2026 — آخر تحديث سبتمبر 2026 ⏱️ وقت القراءة: 30 دقيقة 📍 الإسكندرية، مصر
معاينة حسب نطاق المشروع
فريق هندسي متخصص
مشروعات في مختلف مناطق مصر
عقود صيانة
دعم فني ومتابعة

تصميم شبكة كاميرات IP — الإجابة المختصرة

تصميم شبكة كاميرات IP هو منظومة هندسية تبدأ من حساب Bandwidth وPoE Budget، وتشمل اختيار الكابلات (Cat6/Cat6A)، سويتشات PoE المُدارة، تصميم VLAN للعزل، تصميم عنونة IP، اختيار سعة NVR المناسبة، وتوثيق كامل للشبكة. الفرق بين شبكة مصممة بشكل احترافي وأخرى مُجمَّعة بسرعة هو الفرق بين نظام مراقبة يعمل بثقة لسنوات ونظام يُسبّب تقطعاً في البث، فقدان تسجيلات، وإعادة تركيب مكلفة. التكلفة تعتمد على نطاق المشروع وعدد النقاط والمعدات المختارة.

💡 أهم النقاط التي يجب معرفتها

  • تصميم الشبكة يبدأ من حساب Bandwidth وPoE Budget، وليس من شراء الأجهزة.
  • Cat6 هو المعيار الشائع لأي مشروع جديد — Cat6A يُبرَّر للمشاريع التي تحتاج 10G حتى 100 متر.
  • حساب PoE Budget للسويتش يختلف عن مجموع أقصى طاقة لكل منفذ.
  • الحد الآمن الفعلي لتمديد النحاس هو 90 متراً عملياً، وليس 100 متر نظرياً.
  • عزل شبكة الكاميرات في VLAN منفصل يحمي شبكة البيانات ويحسّن الأداء.
  • Fiber مناسب عند تجاوز حدود النحاس أو ربط مبانٍ منفصلة أو الحاجة لسرعات عالية.
  • NVR يُختار ليس بعدد القنوات فقط، بل بقدرته الفعلية على استقبال البيانات (Throughput).
  • التوثيق الكامل (IP Table، Rack Layout، Single Line Diagram) هو ما يجعل الشبكة قابلة للصيانة والتوسع.
🖋️

إعداد ومراجعة فنية بواسطة فريق SISCOM Smart Solutions

محتوى تقني مُقدَّم ومُراجَع بواسطة فريق SISCOM Smart Solutions المتخصص في تصميم وتنفيذ وصيانة شبكات كاميرات المراقبة والبنية التحتية التقنية في مصر.

1. لماذا شبكة الكاميرات IP مختلفة عن شبكة البيانات العادية؟

الإجابة المختصرة: شبكة الكاميرات IP تُنقل بياناتها بشكل مستمر 24/7 بغض النظر عن النشاط، وتستخدم PoE للطاقة، ولا تتسامح مع الاختناق أو التأخير. لهذا يجب تصميمها كبنية تحتية حيوية منفصلة وليس كامتداد لشبكة المكتب.

الخاصيةشبكة البيانات العاديةشبكة كاميرات IP
نوع البياناتمتقطع (Bursty)مستمر (Continuous Stream)
تأثير عرض النطاقتأخير قصير مقبوللا تسامح مع الاختناق — تقطع مرئي فوري
مصدر الطاقةكل جهاز بمصدر مستقلالكاميرات غالباً عبر PoE
حجم البيانات اليوميةمتذبذب حسب الاستخدامثابت ومرتفع — 24/7
حساسية الكمون (Latency)حساسة في التطبيقات الفوريةحساسة — تُسبّب تأخيراً في البث المباشر
معدل الفشل المسموحمتسامح جزئياًشبه صفر في المناطق الحساسة أمنياً

المبدأ الأساسي: شبكة الكاميرات يجب أن تُصمَّم كبنية تحتية حيوية. كل قرار — من اختيار الكابل إلى تصميم VLAN — يُبنى على هذا الأساس.

2. المعايير العالمية المستخدمة في تصميم شبكات الكاميرات

يستند تصميم شبكات كاميرات IP الاحترافية إلى معايير دولية تضمن الأداء والسلامة والتوافق. الالتزام بها يضمن أن الشبكة ستعمل بشكل موثوق وقابلة للتوسع والصيانة.

المعيارالمجالمتى يُستخدمأهمية الالتزام
ANSI/TIA-568الكابلات الهيكليةعند تصميم مسارات الكابلات والمقابسيضمن أداء الكابل حتى 100م ويمنع التداخل
ISO/IEC 11801المعادل الدوليفي المشاريع التي تتطلب توافقاً عالمياًيوفر تصنيفات أداء للكابلات (Class D/E/EA/F)
IEEE 802.3af (PoE)PoE حتى 15.4Wكاميرات ثابتة وبسيطةيضمن توصيل الطاقة بشكل آمن
IEEE 802.3at (PoE+)PoE+ حتى 30Wكاميرات متطورة وPTZ صغيرةطاقة كافية للكاميرات الأعلى استهلاكاً
IEEE 802.3bt (PoE++)حتى 60/90WPTZ ثقيلة أو مع تدفئةضروري للأجهزة عالية الاستهلاك
ONVIF Profilesالتوافق البينيعند دمج أجهزة من مصنعين مختلفينإمكانية التشغيل البيني للفيديو والتحليلات

✅ توصية عملية: في نطاق العمل (SOW)، أشر صراحة إلى هذه المعايير. مثال: “تلتزم جميع الكابلات بمعيار TIA-568 المطبق، وتدعم السويتشات PoE++ وفق IEEE 802.3bt”. هذا يحمي المشروع من المواد الرديئة.

3. حساب عرض النطاق الترددي (Bandwidth) — المعادلة الكاملة

الإجابة المختصرة: Bandwidth الإجمالي = مجموع Bitrate كل الكاميرات × 1.3 (هامش أمان). القيم تعتمد على الدقة، FPS، الكودك، والحركة في المشهد.

الدقةFPSH.265 متوسطH.264 متوسط
2MP (1080p)252 – 3 Mbps4 – 6 Mbps
4MP (2K)254 – 6 Mbps8 – 12 Mbps
5MP205 – 7 Mbps10 – 14 Mbps
8MP (4K)208 – 12 Mbps16 – 25 Mbps
PTZ (4MP Zoom)256 – 10 Mbps12 – 20 Mbps

⚠️ Variable Bitrate (VBR): الأرقام متوسطات. كاميرا على طريق مزدحم قد تستهلك 2-3 أضعاف نفس الكاميرا في ممر هادئ. خذ القيمة القصوى (Peak) وأضف هامش 30% على الأقل.

🔢 معادلة Bandwidth الإجمالي
BW = Σ (Bitrate كل كاميرا) × 1.3 (هامش أمان)
الناتج هو ما يجب أن يتحمله رابط Uplink لكل سويتش

مثال محسوب: مصنع بـ 32 كاميرا

// تفاصيل المشروع كاميرات 4MP / H.265 = 20 × 5 Mbps = 100 Mbps كاميرات 8MP / H.265 = 8 × 10 Mbps = 80 Mbps PTZ / H.265 = 4 × 8 Mbps = 32 Mbps المجموع = 212 Mbps + هامش أمان 30% = 212 × 1.3 = 275 Mbps → Uplink 1Gbps على الأقل — NVR يدعم 275 Mbps مستمر

4. كيف تختار نوع كابل الشبكة المناسب؟

الإجابة المختصرة: Cat6 هو المعيار الشائع لأي مشروع جديد. Cat6A يُبرَّر للمشاريع التي تحتاج 10G حتى 100 متر. Cat5e مقبول للمشاريع الصغيرة جداً. الحد الآمن الفعلي للنحاس هو 90 متراً عملياً.

النوعأقصى سرعةمسافةمناسب لـ
Cat5e1 Gbps100مكاميرات 2-4MP — مشاريع صغيرة
Cat61G / 10G (حتى 55م)100مالخيار الشائع لمشاريع CCTV
Cat6A10 Gbps100مكاميرات 4K، PoE++ عالية الطاقة
Cat710 Gbps100مبيئات EMI عالية — مصانع

قاعدة الـ 90 متر العملية

رغم أن المواصفة تحدد 100 متر، الممارسة الهندسية تقتصر على 90 متراً كحد أقصى، لأن الـ 10 أمتار المتبقية تُخصَّص لـ patch cables عند الطرفين، وانحناءات الكابل تُقلّص الأداء الفعلي، وحرارة البيئة (شائعة في المصانع) تؤثر على الإشارة.

5. فهم PoE وكيف تختار السويتش الصحيح

الإجابة المختصرة: PoE ينقل الطاقة والبيانات عبر كابل واحد. المعايير: 802.3af (15.4W)، 802.3at (30W)، 802.3bt (60/90W). المفتاح هو حساب PoE Budget الإجمالي للسويتش وليس مجموع حدود المنافذ.

المعيارالاسمأقصى طاقةمناسب لـ
IEEE 802.3afPoE15.4Wكاميرات ثابتة Bullet/Dome
IEEE 802.3atPoE+30WColorVu، كاميرات بسخان
IEEE 802.3bt (Type 3)PoE++60WPTZ متوسطة
IEEE 802.3bt (Type 4)PoE++ عالي90WPTZ ثقيلة، APs

حساب PoE Budget

// مثال: سويتش 24 منفذ PoE+ (Budget = 370W) 20 كاميرا × 12W = 240W 2 كاميرا PTZ × 25W = 50W احتياطي 15% = 43W الإجمالي المطلوب = 333W ✓ Budget 370W كافٍ — لكن هامش التوسع محدود

معايير اختيار سويتش PoE

  • PoE Budget كافٍ: احسب الإجمالي + 25% هامش
  • منافذ Gigabit: كل منافذ الكاميرات وUplink يجب أن تكون 1Gbps
  • Uplink Capacity: SFP/10G يكفي إجمالي بيانات كل الكاميرات
  • Managed مع VLAN: لدعم 802.1Q للعزل
  • Watchdog / PoE Reset: لإعادة تشغيل الكاميرا تلقائياً عند التوقف
  • درجة حرارة تشغيلية: 50°C+ للبيئات الحارة

6. تصميم هيكل الشبكة (Network Topology)

للمنشآت الصغيرة (حتى 16 كاميرا) سويتش PoE واحد قد يكفي. للمنشآت المتوسطة والكبيرة، الهيكل الهرمي هو المعيار الهندسي.

IP Camera Network — Hierarchical Design ┌─────────────────────────────────────┐ │ CORE LAYER — طبقة الأساس │ │ NVR ← Core Switch 10G ← Storage │ └───────────┬────────────┬────────────┘ │ Fiber/10G │ Fiber/10G ┌───────────▼──────┐ ┌───▼──────────────┐ │ DISTRIBUTION — A │ │ DISTRIBUTION — B │ │ Aggregation SW │ │ Aggregation SW │ └──┬────────┬──────┘ └───┬────────┬─────┘ │ Cat6 │ Cat6 │ Cat6 │ Cat6 ┌──▼──┐ ┌──▼──┐ ┌──▼──┐ ┌──▼──┐ │PoE-1│ │PoE-2│ │PoE-3│ │PoE-4│ └─┬─┬─┘ └─┬─┬─┘ └─┬─┬─┘ └─┬─┬─┘ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ▼ ACCESS LAYER — كاميرات IP مباشرة
الطبقةالوظيفةالمعداتالاتصال
Accessتوصيل الكاميرات + PoEسويتشات PoE 8/16/24Cat6 حتى 90م
Distributionتجميع بيانات AccessAggregation 1G/10GFiber أو Cat6A
CoreNVR والتخزينCore Switch + NVR + StorageFiber 10G / DAC

7. تصميم عناوين IP لشبكات كاميرات المراقبة

الإجابة المختصرة: استخدم Static IP حصرياً للكاميرات وNVR. خصص نطاقات منفصلة لكل نوع جهاز داخل نفس VLAN. وثّق كل عنوان في جدول مرجعي.

Static IP مقابل DHCP

الطريقةالمزاياالعيوبالتوصية
Static IPعنوان ثابت، لا يعتمد على سيرفريتطلب توثيقاً دقيقاًإلزامي للكاميرات وNVR
DHCPتوزيع تلقائيعنوان الكاميرا يتغير بعد كل انقطاعغير مستحسن للكاميرات
DHCP Reservationثبات + إدارة مركزيةيعتمد على DHCP Serverمقبول للمشاريع الصغيرة

نموذج تصميم Subnets لـ VLAN 20

// نطاقات IP الموصى بها لشبكة الكاميرات (VLAN 20) Gateway : 192.168.20.1 السويتشات و APs : 192.168.20.2 – 192.168.20.9 NVR الرئيسي : 192.168.20.10 Bullet/Dome : 192.168.20.101 – 192.168.20.200 PTZ : 192.168.20.201 – 192.168.20.230 كاميرات خاصة : 192.168.20.231 – 192.168.20.250

Naming Convention

استخدم أسماء ذات معنى: CAM-MAIN-GATE-01 (كاميرا البوابة الرئيسية رقم 1) أو SW-DIST-2F-03 (سويتش توزيع الدور الثاني رقم 3).

⚠️ أخطاء شائعة: عدم توثيق جدول IP، استخدام DHCP للكاميرات، عدم تخصيص نطاقات منفصلة للأجهزة.

8. عزل شبكة الكاميرات بـ VLAN — لماذا وكيف؟

الإجابة المختصرة: VLAN منفصل لشبكة الكاميرات يحمي شبكة البيانات من أي اختراق لكاميرا، يمنع تنافس البيانات على نفس الرابط، ويُسهّل استكشاف الأعطال.

فوائد VLAN لشبكة الكاميرات

  • اختراق كاميرا لا يُهدد شبكة بيانات الشركة
  • حركة الكاميرات لا تُزاحم شبكة الموظفين
  • إدارة وتشخيص أسهل للأعطال
  • QoS يُطبَّق بشكل مستقل لكل شبكة

خطوات تطبيق VLAN

تحديد رقم VLAN غير مستخدم

مثلاً VLAN 20 للكاميرات، مع تجنب VLAN 1 الافتراضية.

ضبط منافذ Access على سويتشات PoE

كل منفذ متصل بكاميرا يُضبط كـ Access Port منتمٍ لـ VLAN الكاميرات.

ضبط Uplink كـ Trunk Port

الرابط بين سويتش PoE والـ Aggregation Switch يحمل كل VLANs كـ Trunk.

ضبط NVR على VLAN الكاميرات

منافذ NVR والتخزين Access على نفس VLAN لضمان وصول مباشر.

إعداد Subnet مخصصة

مثلاً 192.168.20.x/24 مختلف عن شبكة المكتب.

9. متى تحتاج إلى Fiber Optic؟

الإجابة المختصرة: Fiber مناسب عند تجاوز حدود النحاس، ربط مبانٍ منفصلة، بيئات EMI مرتفعة، أو الحاجة لسرعات 10G+ على مسافات.

الحالةالحلالسبب
مسافة بين السويتشات تتجاوز 90مFiberالنحاس لا يعمل بموثوقية فوق 100م
بيئة صناعية EMI شديدFiber مُوصىالألياف لا تتأثر بالتداخل الكهرومغناطيسي
ربط مبانٍ منفصلةFiberعزل كهربائي + مسافة + حماية من الصواعق
Uplink بين طبقات هرميةFiber مُوصى10G Fiber أرخص من 10G النحاس لنفس الأداء

Multimode أم Singlemode؟

النوعأقصى مسافةالتكلفةالاستخدام
Multimode (OM3/OM4)300-550م (10G)أقلداخل المبنى أو مبانٍ قريبة
Singlemode (OS2)10+ كمأعلىمواقع بعيدة، مصانع كبيرة

💡 نصيحة: عند تمديد Fiber، ضع أكثر من الحاجة بـ 50-100%. تكلفة الأنبوب والعمالة هي الأكبر، والكابل نفسه رخيص نسبياً.

10. حساب سعة التخزين بدقة

الإجابة المختصرة: السعة تعتمد على عدد الكاميرات، الدقة، معدل البت، ساعات التسجيل، ومدة الاحتفاظ. H.265 يوفّر حتى 50% مقارنة بـ H.264.

📐 معادلة التخزين
السعة (TB) = Bitrate (Mbps) ÷ 8 × 3600 × ساعات التسجيل × أيام الاحتفاظ × عدد الكاميرات ÷ 1,000,000
أضف 20% للـ Overhead

جدول مرجعي (H.265 — تسجيل مستمر)

عدد الكاميراتالدقة30 يوم60 يوم90 يوم
8 كاميرات4MP / 5Mbps~13 TB~26 TB~40 TB
16 كاميرا4MP / 5Mbps~26 TB~52 TB~78 TB
24 كاميرامزيج 4K/4MP~50 TB~100 TB~150 TB
40 كاميرامزيج 4K/4MP~80 TB~160 TB~240 TB

تقليل التخزين: تفعيل Smart Recording (تسجيل مستمر بـ Bitrate منخفض + تسجيل عالي الجودة عند الحركة فقط) يمكن أن يقلل السعة 40-60%.

11. موثوقية الشبكة وتوافرها (Redundancy)

مستوى الحمايةالحل التقنيمناسب لـ
أساسيUPS للسويتشات والـ NVRجميع المشاريع
متوسطSTP للروابط الاحتياطيةبنوك، مستشفيات
متقدمRAID + Hot Spare HDDمشاريع تخزين كبيرة
عاليDual NVR + LACPمنشآت حساسة

UPS — الحد الأدنى

أي شبكة كاميرات بدون UPS على سويتشات PoE والـ NVR هي شبكة معطلة عند أول انقطاع للكهرباء — وهو الوقت الأكثر حساسية أمنياً.

// حساب UPS استهلاك السويتشات = PoE Budget + السويتش نفسه استهلاك NVR = 50-200W حسب الموديل الإجمالي = مثلاً 600W مدة الاستمرار = 30 دقيقة → UPS 600W × 0.5 = 300Wh كحد أدنى

12. أساسيات حماية شبكة الكاميرات

كاميرات IP أجهزة إنترنت أشياء (IoT) بنقاط ضعف حقيقية. التجاهل قد يُحوّلها لنقطة دخول للشبكة الداخلية.

  • تغيير كلمات المرور الافتراضية فوراً: admin/admin أول ما يُجرَّب في أي هجوم
  • تحديث Firmware بانتظام: تجاهلها يترك ثغرات معروفة مفتوحة
  • إيقاف الخدمات غير الضرورية: Telnet، UPnP، بروتوكولات الاكتشاف
  • عزل VLAN: خط الدفاع الأول ضد الانتشار الأفقي
  • منع الوصول المباشر من الإنترنت: استخدام VPN بدلاً من فتح منافذ
  • MFA على حسابات المسؤولين: عند دعم النظام لها
  • تفعيل HTTPS و SSL: عند دعم النظام

ملاحظة: Network Monitoring (SNMP، Syslog) مختلف عن SIEM (تحليل أمني متقدم). الأول يراقب الحالة التشغيلية، الثاني يحلل التهديدات الأمنية.

13. غرفة التحكم وتخطيط Rack Layout

  • التهوية أولاً: NVR والسويتشات تُولّد حرارة مستمرة
  • الموقع المركزي: كلما كان NVR أقرب لمركز الكاميرات، قلت تكلفة الكابلات
  • Rack مُصنَّف: للتبريد والتنظيم
  • تنظيم الكابلات: كل كابل معلَّم من الطرفين
  • UPS موحّد: للمعدات الحيوية

نموذج Rack Layout 42U

Rack Layout — 42U 42U │ Fiber Patch Panel 41U │ Copper Patch Panel (Floor 3) 40U │ Horizontal Cable Manager 39U │ PoE Switch – Floor 3 … │ 25U │ Copper Patch Panel (Floor 2) 24U │ PoE Switch – Floor 2 … │ 10U │ Copper Patch Panel (Floor 1) 9U │ PoE Switch – Floor 1 8U │ Horizontal Cable Manager … │ 5U │ Core Switch 10G 4U │ NVR الرئيسي 3U │ Storage Array (RAID) 2U │ UPS 1U │ PDU

14. ONVIF والتوافق بين أجهزة المراقبة

ONVIF معيار مفتوح يضمن التشغيل البيني بين منتجات المراقبة من مختلف المصنعين.

الملفالوظائفالأهمية
Profile Sبث الفيديو، PTZالأساسي لأي نظام
Profile Gالتسجيل على الحافةمهم عند SD Card
Profile Tضغط H.265لتفعيل التوفير في البيانات
Profile Mالتحليلات الذكيةمطلوب لميزات AI

💡 ملاحظة: الميزات المتقدمة الخاصة بكل مصنع (AcuSense من Hikvision، WizMind من Dahua) قد لا تعمل عبر ONVIF. للتحليلات الذكية المكثفة، يُفضَّل توحيد البراند.

15. قدرات NVR وحدود الأداء (NVR Throughput)

اختيار NVR بعدد القنوات فقط دون النظر إلى قدراته الفعلية (Throughput) خطأ شائع.

Incoming BWعدد الكاميراتالدقةنوع المشروع
80 Mbpsحتى 84Kفيلا، محل
160 Mbps16-244MP + 4Kمكتب، مستودع
256 Mbps324MPمصنع
320 Mbps644MPمجمع تجاري
512 Mbps+128خليطمدينة، مطار

⚠️ تحذير: NVR يدعم 32 قناة قد يكون Incoming BW له 160 Mbps فقط. 32 كاميرا 4K (~320 Mbps) سيرفض تسجيل أكثر من نصفها.

16. الأخطاء الشائعة التي يرتكبها المهندسون

#الخطأالأثرالحل
1عدم حساب PoE Budgetكاميرات تنقطع عشوائياًاحسب الإجمالي + 25% هامش
2Cat5e مع 4K ومسافات قريبة من الحدتقطع في البثCat6 كحد أدنى
3شبكة كاميرات وبيانات موحدةتباطؤ + مخاطر أمنيةVLAN منفصل
4حساب BW بالمتوسط لا بالذروةاختناق وقت الحركةPeak + 30% هامش
5تجاهل UPSفقدان التغطية عند الانقطاعUPS إلزامي
6كلمات مرور افتراضيةاختراق سهلتغيير فوري
7كابل فوق 90م بدون Fiberضياع الإشارةFiber أو PoE Extender

17. قائمة التحقق الهندسية الكاملة

✅ Checklist ما قبل التنفيذ

☐ حساب Bandwidth بالذروة + 30% هامش
☐ حساب PoE Budget لكل سويتش
☐ اختيار نوع الكابل (Cat6 أساس)
☐ مواقع السويتشات لضمان الـ 90م
☐ تصميم Topology هرمي موثق
☐ تخصيص VLAN منفصل
☐ جدول عناوين IP كامل
☐ مسارات Fiber للروابط الطويلة
☐ سعة تخزين حسب المتطلبات
☐ NVR بـ Throughput مناسب
☐ RAID للـ NVR (إن لزم)
☐ قدرة UPS لكل نقطة
☐ Rack Layout وتنظيم الكابلات
☐ خطة Firmware Update
☐ توثيق كامل للشبكة
☐ تدريب المسؤول

18. Single Line Diagram والتوثيق الهندسي

التوثيق هو ما يحول مجموعة من الأجهزة إلى “نظام” يمكن صيانته وتطويره.

// مكونات ملف التوثيق الهندسي 1. Single Line Diagram — توصيلات الكاميرات بالسويتشات والنVR 2. Network Diagram — توزيع VLANs وعناوين IP 3. Fiber Link Diagram — مسارات الألياف وطولها 4. IP Address Table — جدول بكل جهاز وموقعه 5. Device Inventory — قائمة كاملة بالمعدات 6. Rack Elevation Diagram — توزيع الأجهزة في Rack

19. المراقبة والصيانة الاستباقية

أدوات المراقبة الأساسية

  • SNMP: مراقبة السويتشات والاستهلاك
  • Syslog Server: استقبال سجلات الأحداث
  • PoE Monitoring: مراقبة استهلاك الطاقة لكل منفذ
  • Health Monitoring: تنبيهات من الكاميرات عند مشاكل التخزين

Checklist الصيانة الدورية

  • شهرياً: فحص سجلات Syslog
  • شهرياً: مراجعة استهلاك PoE
  • ربع سنوياً: فحص HDD Health في NVR
  • نصف سنوياً: تحديث Firmware
  • سنوياً: مراجعة جدول IP وتحديث الوثائق

20. الجداول المرجعية السريعة

📊 Bitrate Reference (H.265)
الدقةBitrate (Mbps)ساعة (GB)يوم (GB)
2MP2-3~1.1~26
4MP4-6~2.2~53
8MP (4K)8-12~4.5~108
🔌 PoE Consumption
نوع الكاميراالاستهلاك (W)المعيار
Bullet / Dome (بدون IR)4-7PoE (802.3af)
Bullet / Dome (مع IR قوي)7-15PoE+ (802.3at)
PTZ خارجية15-30PoE+ (802.3at)
PTZ مع Heater30-60PoE++ (802.3bt)

21. الأسئلة الشائعة

ممكن في حالات محدودة جداً — كالكاميرات الخارجية في مناطق يصعب تمديد كابلات بها. لكن للمشاريع الاحترافية، الكابل السلكي أفضل من حيث الاستقرار والأمان وانخفاض الكمون. الشبكة اللاسلكية تتأثر بالتشويش والجدران والأجهزة المجاورة بطرق لا يمكن التنبؤ بها.
كل منفذ PoE يوفر حداً أقصى من الطاقة (30W لـ PoE+ مثلاً). لكن السويتش كله يملك Budget إجمالي هو مجموع ما يمكن توزيعه على كل المنافذ دفعة واحدة، وهذا الرقم أقل من (عدد المنافذ × أقصى طاقة منفذ). لهذا يجب حساب إجمالي طاقة كل الكاميرات ومقارنته بـ Budget السويتش.
لا — كاميرات H.265 تحتاج NVR يدعم H.265 في المعالجة. الـ NVR القديم المصمم لـ H.264 فقط إما سيرفض الكاميرا أو يُجبرها على العمل بـ H.264 مما يُلغي ميزة التوفير في البيانات.
نعم، عبر بروتوكول ONVIF المفتوح — معظم NVRs الحديثة تقبل كاميرات ONVIF من براندات أخرى. لكن بعض الميزات الخاصة (كالتكامل العميق وبعض تقنيات AI) تعمل بشكل كامل فقط عند مطابقة البراند.
من حيث المنافذ، 24 كاميرا. لكن الحد الفعلي يتحدد بـ PoE Budget — لو الـ Budget 370W والكاميرات تستهلك 12W متوسط، فالحد الآمن حول 25 كاميرا مع هامش أمان. احسب Budget أولاً.
الأسباب الأكثر شيوعاً: (1) تجاوز PoE Budget، (2) كابل يتجاوز الحد الآمن، (3) كابل غير مطابق للمواصفة، (4) مشكلة في السويتش نفسه. الفحص يبدأ بقياس الطاقة الفعلية عند الكاميرا.

📚 المصادر والمراجع الفنية

  • ANSI/TIA-568 — Telecommunications Industry Association للكابلات الهيكلية
  • ISO/IEC 11801 — المعيار الدولي للكابلات الهيكلية
  • IEEE 802.3 — معايير Ethernet بما فيها PoE (802.3af/at/bt)
  • IEEE 802.1Q — معيار VLAN
  • IEEE 802.1AX — معيار Link Aggregation (LACP)
  • ONVIF — Open Network Video Interface Forum
  • Wi-Fi Alliance — معايير Wi-Fi 5/6/6E/7
  • NIST Cybersecurity Framework — إرشادات حماية الأنظمة

🔧 هل تحتاج إلى تصميم شبكة كاميرات IP احترافية؟

فريق SISCOM Smart Solutions يُصمّم بنية الشبكة الكاملة لمشروعك — من حساب Bandwidth وPoE Budget إلى اختيار المعدات وتوثيق كل الشبكة — قبل أي تنفيذ.

Scroll to Top